Пошук
Вхід на сайт
Сервіс
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Хіти продаж
Модуль не активізовано (module is not installed)
Головна » 2015 » Апрель » 4 » Украинцы стали чаще покупать через социальные сети
09:32
Украинцы стали чаще покупать через социальные сети

Компания GfK Ukraine поделилась результатами исследования о состоянии онлайн-торговли в Украине.

Отмечается, что в 2014 году ситуация с покупками онлайн в Украине осталась на уровне 2013 года. При этом доля покупателей основных категорий товаров (бытовая техника и электроника, одежда, косметика и парфюмерия, товары для детей) почти не изменилась. Подавляющее большинство украинских онлайн-покупателей продолжило пользоваться торговыми площадками и сайтами с объявлениями. Одновременно наблюдается рост интереса к покупкам через социальные сети.

В 2014 году украинцы чаще всего через интернет покупали бытовую технику, электронику и компьютерную технику (72% онлайн-покупателей сказали, что покупали эту категорию товаров за последние 12 месяцев). Хотя объем покупок несколько снизился. На втором месте по популярности осталась покупка одежды – половина онлайн-покупателей приобретали одежду через интернет в течение последних 12 месяцев. Группа косметики и парфюмерии остается на третьем месте по популярности (37%).

Четвертое место делят товары для детей (одежда и обувь, игрушки и т.д.) и аксессуары и подарки (ювелирные украшения, бижутерия, часы, сумки и т.д.). Однако в 2014 году покупать аксессуары и подарки онлайн стали значительно меньше (на 6 процентных пунктов по сравнению с 2013 годом). На пятом месте оказалась покупка обуви через интернет.

Подавляющее большинство (93%) украинских онлайн-покупателей в 2014 году продолжили пользоваться торговыми площадками и сайтами с объявлениями. Уровень пользования сайтов для сравнения цен оказался несколько ниже – 77%, и также значимо не изменился за год.

Самым популярным среди сайтов для сравнения цен остался ресурс price.ua, а второе место занимает hotline.ua. Оба ресурса улучшили свои показатели по сравнению с 2013 годом. Третьим по популярности стал market.yandex.ua.

Лидером среди торговых площадок и сайтов с объявлениями по показателю пользования стал slando.ua/olx.ua, сдвинув aukro.ua на второе место. Третье место по показателю пользования занял prom.ua.

Одновременно наблюдается увеличение интереса онлайн-покупателей к покупкам через социальные сети. В 2014 году 39% покупателей делали заказ через социальные сети против 12% в 2013 году. Чаще всего Украинцы через социальные сети покупали одежду, аксессуары и подарки, обувь, косметику и парфюмерию, товары для детей.

 

 

Переглядів: 827 | Додав: kokos3993 | Теги: Украинцы стали чаще покупать через | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]